Рак

Когда рак затрагивает подростков

Каждый год во Франции диагностируется около 700 новых случаев заболевания раком у пациентов от 15 до 19 лет. В подростковый период осложнения болезни являются особенными по многим причинам.

Когда болезнь касается подростков, то она попадает в период Cancer adolescentsсерьезных изменений.

Подростковый рак: особенная реальность

Даже если он редко встречается в подростковом возрасте, рак является третьей причиной смертности в этой возрастной группе, после несчастных случаев и самоубийств. Этот рак отличается от рака ребенка :

  • Лимфомы (22,9 %) ;
  • Карциномы и эпителиальные опухоли (злокачественные меланомы, рак щитовидной железы…) (19,5 %);
  • Костные и экстра - костные саркомы (17,6 %) ;
  • Герминативные опухоли (12,7 %) ;
  • Лейкемия (11,9 %) ;
  • Опухоль центральной нервной системы (10,6 %).


Существует также разница в зависимости от пола : острая лейкемия, неходжкинская лимфома, остеосаркома, герминативная опухоль - более распространены среди мальчиков, злокачественные меланомы, рак щитовидной железы - среди девочек.

Средне - статистический показатель выживания по истечении 5 лет при онкологических заболеваниях составляет 74,5 % среди подростков. Но при более детальном рассмотрении мы видим, что это зависит от вида опухоли. Например: среди подростков, больных рабдомиосаркомой выживает в среднем только 41,7% по истечении 5 лет, в то время как подростки, больные тиреоидными видами рака выживают в 100% за тот же период времени.

Часто рак подростка ассимилируют с раком ребенка, однако при лечении подростков применяют другие терапевтические прогрессивные методы. По французским и американским данным с 1975 по 1997 гг. во время обследований, выживаемость у детей в возрасте от 0 до 14 лет в первые 5 лет увеличилось в среднем на 1,5%, против только 0,9% - у подростков (и 0,6% - для молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет). Разница, которая частично объясняется меньшей инклюзией (включением) в клинические испытания, но также худшим контролем за лечением в этот возрастной период отказа от авторитарности и неуверенности в себе.

Рак в подростковом возрасте : особенная ответственность.

На протяжении переходного периода от ребенка к взрослому самостоятельность проходит через важные физические и психологические потрясения, ставятся под сомнения все авторитеты и оценка серьезности принимаемых рисков. Следовательно, очень сложно справится со внезапно возникшей болезнью в этот сложный период жизни. С 1998 года Национальная Французская Лига по Борьбе с Раком выразила необходимость особенной терапевтической и психологической заботы о молодых пациентах.

Изменения внешности больного, вызванное раком и лечением (бледность, анорексия, выпадение волос) может иметь важное влияние на социальные отношения с другими подростками в период начала аффективной и сексуальной активности. Болезнь и ее последствия могут так же быть серьезной помехой при попытках представить свое будущее подростком: возможно ли иметь детей если задета плодовитость? Как всерьез планировать образование и карьеру, находясь под лечением?

Все эти параметры, свойственные подростку в переходном возрасте зачастую неверно истолкованные медицинскими работниками, сконцентрированными скорее на выздоровлении больного, чем на его психологическом состоянии. Таким образом, у пациента может сложится впечатление, что его не понимают и больной может перестать последовательно принимать лечение.

Люк Бланшот, 2 февраля 2010

Перевод с француского PARISMED

 

См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Как распознать колоректальный рак?

Самое главное о раке мочевого пузыря

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Бронхо - легочный рак

Рак яичников