Рак  яичников

Раннее обнаружение заболевания гарантирует эффективное лечение. Рак яичников является шестым самым диагностируемым раком в мире, и он ответственен за каждый восьмой случай смерти от рака у женщин. В основе такой страшной статистики - позднее обнаружение  и малоэффективное лечение при поздних стадиях.  На конгрессе 2010 года было представлено два Cancer ovaireисследования, констатирующих достижения в области диагностики и лечения рака яичников. 

Во Франции насчитывается более 4 000 случаев рака яичников в год  из них 3 500 со смертельным исходом.  Раннее обнаружение дает невероятный результат:  70% – 90% женщин с болезнью, выявленной на ранних стадиях живы после пяти лет как определили диагноз, и только - 20-30% женщин с диагнозом, поставленным на продвинутой стадии рака.  К несчастью, чаще всего развитие болезни идет по второму сценарию …  Таким образом, выходом по отношению к этому типу рака является разработка возможностей раннего выявления и более эффективного лечения. Два исследования были представлены в этом направлении на конференции  Американского Общества Клинической Онкологии (АОКО) 2010.

Исследовать на предмет рака яичников женщин в период менопаузы. 

«Для женщин находящихся в группе риска (те, у кого уже были случаи рака яичников в семье или у носительниц специфических генетических мутаций), рекомендуется операция по удалению яичников и придатков (труб, матки).  Для женщин не желающих проводить подобную операцию или для более молодых женщин мы советуем проводить эхографическое обследование минимум один раз в год» говорит профессор Стоппа-Лионет, директор службы генетики в онкологии при Институте Кюри.  Учитывая, что в 80-90% у женщин с раком яичников нет в семье подобных историй, не существует скрининга тестов для большинства женщин. Показатель СА125 увеличивается в случае рака яичника, но его повышение также может быть связано с доброкачественными новообразованиями (например, кисты яичников).

Ученные разработали скрещенную математическую модель ROCA, которая объединяет результаты уровня протеина СА125 в течении некоторого времени и возраст пациентки после  эндовагинальной эхографии и при необходимости передачу данных онкологу. Этот алгоритм был протестирован в течение 8 лет на 3238 женщинах в период менопаузы от 50 до 74 лет. Результат:  8 женщин были прооперированны по результатам ROCA. Специфика ROCA в продолжении эндовагинальной эхографии в 99,7 % показывает очень низкий показатель «неверного позитивного ответа». «Если эти результаты подтвердить более широкими исследованиями, этот метод может оказаться полезным и недорогим средством обнаружения рака яичников на ранней стадии, в течение которой он излечим, в том числе для типов, которые наиболее агрессивны»: говорит профессор Карен Лу, главный автор исследования.  

Сочетание целевой терапии во время и после химиотерапии

Раковые опухоли яичников имеют повышенный уровень фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF) , белка связанного  с ростом и распространением опухоли.  Давние исследования показали взаимосвязь между высоким уровнем VEGF и прогноз в ухудшении при раке яичников. Таким образом, представляется естественным проверка направленного лечения бевацизумабом (является действующим веществом в составе медикамента Авастин), которая специфично направлена на VEGF. Действие этой молекулы заключается в том, что она лишает раковые клетки новых кровеносных сосудов, которые поставляют кислород, необходимый для ее роста и размножения (атниангиогенными соединениями). Представленные в рамках конференции  ASCO 2010, американские ученные разпределили 1 873 женщин, оперированных по поводу рака яичников на три группы: первая группа получила обычную химиотерапию без бевацизумаба, вторая - химиотерапию и бевацизумаб, а третья тоже, что и вторая, но с поддерживающей терапией с бевацизумабом только в течение 15 месяцев.  Результат: средняя выживаемость без прогрессирования заболевания (средний период, в течение которого болезнь не проявляется) было 14,1 месяцев в средней группе против 10,3 месяцев у женщин из первой группы (т.е. риск прогрессирования рака снизился на 28%). Лечение Авастином в сочетании с химиотерапией, но без последующего лечения только Авастином  в сравнении с последующим лечением применяя только химиотерапией, не дает ожидаемых пациентами результатов. Учитывая, что у двух из трех больных  женщин диагноз рак яичников обнаруживается на тяжелой и трудно поддающейся для лечения стадии, можно предположить, что бевацизумаб быстро станет лечением для этой болезни.

Дэвид Бем, 16 июля 2010

Перевод с французского PARISMED


См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Когда рак затрагивает подростков

Как распознать колоректальный рак?

Самое главное о раке мочевого пузыря

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Бронхо - легочный рак