Рак

Как распознать колоректальный рак?

Долго не проявляющий выразительных симптомов колоректальный рак (рак прямой и толстой кишки), очень часто обнаруживается слишком поздно. Однако, это на ранних стадиях возможно с ним успешно бороться. В дополнение,  к всеобщему  массовому обследованию, некоторые симптомы должны привлечь ваше внимание.

В дополнение к регулярному обследованию, некоторые симптомы должны привлечь ваше внимание.Reconnaître le cancer du côlon

Колоректальный рак зачастую диагностируется слишком поздно. Первое время он развивается без  симптомов предвестников. Однако, ее прогноз тесно связан с его стадией развития. Как видно, при обнаружении колоректального рака на первой стадии развития выживаемость в течение 5 лет составляет более 90%. Но только один из пяти пациентов диагностируется на этой стадии.

Первые симптомы

Некоторые симптомы должны привлечь ваше внимание. Они могут облегчить раннюю диагностику рака прямой кишки. Такие как :

  • Наличие крови в стуле (кровотечение из прямой кишки или дегтеобразный стул), которую не следует спонтанно, без консультации с врачом, относить к геморроидальной;
  • Недавно проявившиеся расстройства кишечника : диарея или непривычный запор, или  чередование этих двух расстройств ;
  • Недавно появившаяся необъяснимая боль в животе ;
  • Неожиданная потеря веса.

Если у вас есть любые из перечисленных признаков, необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом. После клинического обследования он предпишет вам колоноскопию (визуальное сканирование кишечника). Скрининг может определить рак на ранней стадии его развития,  а так же полипы (аденомы), прежде чем они перейдут в раковую опухоль.

Рекомендации по диагностике в зависимости от риска

По результатам массового обследования проводимого на территории Франции с 2007 года по настоящий день, колоректальный рак можно классифицировать, в зависимости от группы риска его развития.  Своевременность диагностики, возраст, в котором он проявляется, его динамика, и условия наблюдения меняются согласно группе риска:
    

          Люди входящие в среднюю группу риска колоректального рака (основные причины)

Люди с так называемым средним риском колоректального рака – это мужчины и женщины старше 50 лет : 94% случаев приходится на этот возраст. При условии участия 50% населения в обследовании, можно сократить риск смертности от колоректального рака от 15 до 20%. Для этого необходимо проводить обследования каждые 2 года в возрасте от 50 и старше лет на наличие скрытой крови в стуле, при положительном результате - сделать колоноскопию.

             Люди с высоким риском  колоректального (от 15 да 20% случаев)

      - Если уже была аденома размером более 1 см или рак прямой кишки ;
      - Если близкие родственники (отец, мать, брат, сестра, дети)  болели раком до 65 лет, и те у которых оба родителя заболели в не зависимости от возраста на момент диагноза;
      - Если поражены хроническим воспалением кишечника, развивающимся уже более 20 лет.
Обследование, рекомендуемое для этих людей – колоноскопия, необходимую периодичность которого определит врач в зависимости от анамнеза пациента.

             Люди с очень высоким риском колоректального рака (от 1-3% случаев)

Редкие случаи колоректального рака, связанные с наследственными заболеваниями: дефектные гены могут передаваться  от родителей ребенку.
Также существует высокий риск увеличения рака прямой кишки  :
      - Членов одной семьи болеющих Семейным Аденоматозным полипозом (САП), характеризующийся наличием многочисленных полипов в желудочно-кишечном тракте ;
      - Члены одной семьи с наследственным неполипозным колоректальным раком (ННПСР), также называемый синдромом Линчи.

Консультация онкогенетика предлагается при подозрении на семейный колоректальный рак, основываясь на результатах которого,  будет предложено специальное лечение. С 2007 года во Франции открыто более 100 врачебных кабинетов, где можно получить консультацию онкогенетика, в 2005 году было зафиксировано около 20 000 посещений, в 4 раза больше чем в 1999.

Наконец, можно сократить развитие колоректального рака. Например, употребление овощей из семейства крестоцветных (капуста, брокколи) богаты клетчаткой и антиоксидантами, способствуют уменьшению концентрации канцерогенных веществ в кишечнике естественного происхождения.  Рекомендуются также некоторые злаки и йогурты... И наоборот, употреблять умеренно животные жиры. Наконец, регулярные занятия спортом благоприятствуют работе кишечника и предотвращают ее застой.

Давид Бем

Перевод с французского PARISMED

См. так же:

Рак щитовидной железы, факторы риска

Когда рак  затрагивает подростков

Самое главное о раке мочевого пузыря

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Бронхо - легочный рак

Рак яичников