Цистит

Свидетельства пациенток

Цистит - вы об этом знаете. Симптомы цистита довольно характерны. Но часто вы остаетесь одна со своей болью и рецидивами. Крайне болезненные, они слишком часто пренебрегаются супругами и даже иногда медицинским персоналом. Послушайте советы пациенток, которыми поделились они во французском интернетном форуме.

Острая боль


Cystite DoctinautesЖенщины, у которых эта инфекция, иногда переживают настоящий ад. И не нужно ждать, прежде чем пойти на консультацию! Так, пациентка под интернет-именем Invite-Stine-44 нам описывает свои симптомы: " В начале: несколько покалываний в конце мочеиспускания и ощущение тяжести в низу живота. Днем это становится очень быстро очень болезненным. Когда я заканчиваю мочеиспускание, у меня такое впечатление, что весь мой низ живота сокращается, ужасное чувство жжения, последние капли - как казнь. Затем это все продолжается так, я пью очень много сразу, хожу все время в туалет и всегда это ощущение напряженного сжатия мочевого пузыря, словно сжимает и жжет. Обычно я не жду. Неважно что я делаю или где нахожусь, я бегу к врачу за лечением. Однажды я ждала полдня, что пройдет, это было ужасно ".

Другая пациентка под интернет-именем Australian Adventurer нам рассказывает о своем 5-ом рецидиве: " этот был наихудший из всех. У меня была кровь, как при месячных, когда я ходила в туалет. Боль была невыносима. Я там плакала, до такой степени это мне доставляло боль. Мне нужно было уйти с работы на 2 часа раньше, чтобы идти в срочном порядке к врачу для назначения антибиотиков. врач решил тогда меня поставить на хронический антибиотик (antibiotique chronique )".

Слишком многочисленные рецидивы

Женщины страдающие этим заболеванием достоверно умеют распознать первые симптомы. Несмотря на эффективное лечение, цистит имеет, к большому несчастью, тенденцию рецидивов, как например, для пациентки под интернет-именем Antigone: " У меня инфекция каждый месяц уже 8 месяцев подряд. Я, однако буквально следую всем советам, которые мне были даны (…). Я полностью на пределе от того, что инфекция случается так часто ".

Таким же образом Lyzie 1977 заявляет: " Я вижу, что я не единственная, которая страдает от этой ужасной и маленькой бактерии, которая приходит и гнездиться в нашем любимом мочевом пузыре, чтобы мы совсем расстроились... Только вот у меня это - первая инфекция и все время она возникает в последнее время. Действительно, у меня теперь новый влюбленный уже несколько месяцев и это систематическое: после каждого из наших сексуальных отношений, у меня начинается цистит. Как это получается? Я следую советам, которые мне дали и принимала антибиотики, но каждый раз ничто не действует там "...
Les infections urinaires

Цистит медового месяца

Некоторые циститы зависят также от вашей сексуальной и гормональной жизни. Ваш первый цистит может незамедлительно последовать за вашим первым сексуальным опытом: это - классический " цистит медового месяца ".

Впоследствии, циститы часты в течение гормональных изменений беременности и менопаузы.

Не относитесь легкомысленно

К циститу не нужно, между тем, относиться легкомысленно. С первых симптомов : жжение при мочеиспускании и частое желание сходить в туалет, надо как можно скорее проконсультироваться с вашим врачом. Непролеченная мочевая инфекция может действительно привести к серьезной почечной инфекции!

Обратите внимание, кроме парацетамола или других медикаментов против боли, не принимайте никаких лекарства по вашей собственной инициативе, так как он может скрыть микроб, ответственный за вашу инфекцию. После цито – бактериологического анализа мочи (ЦБАМ) врач вам предпишет соответствующий антибиотик. Вам также необходимо обильное питье и регулярно мочиться днем.

Сегодня новые медикаменты, с новой молекулой позволяют лечение монодозой (при единственном принятии медикамента). Эти мощные антибиотики действуют в течение двух или трех дней в организме. Такой срок достаточен, чтобы все вернулось в норму.

Опасность рецидивов

Главная проблема цистита - частые рецидивы. Чтобы снизить вероятность рецидива, пейте воду в избытке (по крайней мере полтора литра в сутки), не забывайте помочиться после каждых сексуальных отношений, и делать интимную гигиену с водой и мылом каждый день и максимум два раза в день.

Осторожно: лучшее чаще всего враг хорошего. Избегайте слишком частых влагалищных душей и подмываний, которые разрушают вашу естественную флору. После каждого мочеиспускания, вытирайтесь спереди назад, а не наоборот. Этот простой жест вас предохраняет от того, чтобы вы не занесли кишечные микробы на уровне ануса и повторно не заразились.

Избегайте некоторых продуктов и напитков, которые могут спровоцировать новый приступ: острые пряности, вина и алкоголь, в частности пиво. Если несмотря ни на что новые приступы неожиданно появляются, врач вам предпишет небольшое обследование, с рентгенологическими исследованиями. Он сможет вам также предписать медикаменты (антисептические) для интервального регулярного приема или после сексуальных отношений.

Сегодня, ученые разрабатывать прививку против главной бактерии, ответственной за мочевые инфекции.

Внимание, если первый эпизод цистита может быть рассмотренным "банальным" у молодой женщины, это не то же самое у ребенка, взрослого мужчины или человека в возрасте. В этом случае врач будет искать причину цистита более внимательно.

Перевод с французского 02/2010