Рак

 

Рак щитовидной железы, факторы риска
Почему один человек становится жертвой рака щитовидной железы, а другой нет ? Медицина затрудняется объяснить такую несправедливость. Между тем, некоторые факторы риска были пересмотренны. Узнайте о них с профессором Жан-Луи Вемо, президентом Группы Исследований по Раку щитовидной железы.

По случаю первого междисциплинарного заседания по поводу рака щитовидной железы, профессор Жан-Луи Вемо, глава эндокринологической службы Университетского центра города Лиль и президент Группы Исследований по Раку щитовидной железы, представил факторы риска рака щитовидной железы. Однако заметим, что этот рак остается редким (около 3 800 случаев в год во Франции).

Облучение
http://www.doctissimo.fr/html/dossiers/cancer-thyroide/images/cancer-thyroide-facteurs-risques.jpg

Облучение щитовидной железы в детстве является основным фактором риска и единственной известной причиной. Облучение может быть внешним (использованное для лечения другой болезни) или внутренним при вдыхании или глотании (отравлении радиоактивным йодом). Исследования (наблюдение детей переживших Хиросиму и Нагасаки, и тех кто подвергался облучению после аварии на Чернобыльской АС) показали, что только дети до 15 лет чувствительны к канцерогенному действию радиации. Чем больше доза, тем больше риск. Терапевтическое облучение (лечение рака крови) увеличивает в 2-3 раза риск появления узелков (уплотнений), которые в свою очередь могут перейти в рак. У взрослых при лучевой терапии йодом 131 (радиотерапия), используемой при лечении некоторых болезней щитовидной железы (использование радиоактивного изотопа, который преимущественно откладывается на щитовидной железе),  повышенный риск не наблюдался.
"После аварии на Чернобыльской АС, примерно 3 000 детей в возрасте до 15 лет, в том числе находящиеся еще в утробе матери на момент взрыва,  заработали радио - индуцированный рак. С другой стороны, нет научных доказательств роста заболеваний раком щитовидной железы у взрослого населения как  в Европе, так и во всех странах мира, нет никакой связи с аварией в Чернобыле" - уточняет профессор Вемо.

Семейная предрасположенность

От 3 до 5% пациентов пораженных папиллярным раком щитовидной железы (это 70 % опухолей щитовидной железы) имеют родителя с подобным раком, но ни один генетический маркер не идентифицирован. Более 25 - 30 % медуллярного рака щитовидной железы (который составляет 7% опухолей щитовидной железы ) имеют семейную форму в связи с мутационными изменениями строения некоторых генов (ген RET). Существуют редкие генетические заболевания также связанные с раком щитовидной железы: полипоз толстой кишки, синдром Гарднера, Карни - синдром, синдром Коудена…

Возраст, гормональные факторы

Большинство случаев рака щитовидной железы, зафиксировано в возрасте от 30 до 50 лет. Женщины в 2-4 раза больше затронуты раком щитовидной железы, чем мужчины. Происхождение этого неравенства связано с гормональными факторами характерными для женщин, а также беременность, при которой могут формироваться зоб и узлы щитовидной железы.

Предшествующие болезни щитовидной железы

Считается, что количество заболеваний раком щитовидной железы выше среди людей страдающих от Базедовой болезни и зоба, а также, когда уровень гормона выделяемого щитовидной железой хронически высок.

Заряд йодом

Известно, что нехватка йода может способствовать началу заболеваний щитовидной железы, но не похоже, что есть связь между диетическим йодом и возникновением рака щитовидной железы.  "Однако, увеличение приема йода сокращает частоту заболеваний везикулярными и папиллярными формами рака, легче всего поддающихся лечению" - уточняет профессор Вемо..

Избыточный вес

Было отмечено увеличение риска заболевания раком щитовидной железы у людей с избыточным весом, это было отмечено на Гавайях. Более глубокие исследования должны подтвердить эту связь.
Алкоголь и табак являются серьезными факторами риска для большинства видов рака, однако, ни одного случая рака щитовидной железы не было зафиксировано по этой причине.  Но много вопросов связанных с этими факторами риска остаются открытыми.
Более обширные исследования, должны определить возможное влияние на проявление болезни от загрязнения окружающей среды такими веществами как бензол, хлорорганические производные.

Давид Бем

Перевод с француского PARISMED 03/2010

 

См. так же:

Когда рак затрагивает подростков

Как распознать колоректальный рак?

Самое главное о раке мочевого пузыря

Жить с диагнозом рак

Рак шейки матки: диагностика и лечение

Рак яичка: простое лечение

Бронхо - легочный рак

Рак яичников